在仲裁过程中,仲裁委员会向当事人发出仲裁通知后,一方当事人不予理睬,或向当事人发出开庭通知,一方当事人不出庭,仲裁程序是否能够继续进行?仲裁法和海事仲裁委员会仲裁规则对这一问题作了专门规定。

《仲裁法》第四十二条规定,“申请人经书面通知,无正当理由不到庭或者未经仲裁庭许可中途退庭的,可以视为撤回仲裁申请。被申请人经书面通知,无正当理由不到庭或者未经仲裁庭许可中途退庭的,可以缺席裁决。”

《中国海事仲裁委员会仲裁规则》第四十三条也对此作出了规定,“申请人无正当理由开庭时不到庭的,或在开庭审理时未经仲裁庭许可中途退庭的,可以视为撤回仲裁申请;被申请人提出反请求的,不影响仲裁庭就反请求进行审理,并进行裁决。”“被申请人无正当理由开庭时不到庭的,或在开庭审理时未经仲裁庭许可中途退庭的,仲裁庭可以进行缺席审理并作出裁决;被申请人提出反请求的,可以视为撤回反请求。”